CONSULAT ET PREMIER EMPIRE. - Ensemble de... - Lot 26 - Osenat

Lot 26
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
CONSULAT ET PREMIER EMPIRE. - Ensemble de 14 pièces. Consulat - CONSTITUTION DE L'AN VIII: Constitution de la République française. À Paris, de l'imprimerie de la République, [fin 1799 ou début 1800]. In-8, en feuilles. - NOTARIAT: Loi contenant organisation du notariat. Du 25 ventôse. Paris, Bulletin des lois de la République, n° 258 (de l'Imprimerie de la République), [1803]. - PAIX DE LUNÉVILLE: Nouvelle officielle. Traité de paix définitif, conclue entre l'empereur [...] et le premier consul de la République française, Bonaparte. 1801. In-8, en feuilles. - PAIX DE LUNÉVILLE: Nouvelles officielles. Arrivée cette nuit, du général Bellevene, apportant le traité de paix conclu par S.M. l'empereur et tous les princes de l'Empire, avec la République française. 1801. In-8, en feuilles. - PAIX DE LUNÉVILLE: Ordre de la marche pour la publication de la paix. Qui se fera demain, 30 ventôse, an 9. In-8, en feuilles. Campagne de France et occupation alliée - PROCLAMATION DE LA VILLE DE LYON. À Lyon, de l'imprimerie de M.-P. Rusand, 1814. In-4, mouillures. Les autorités municipales se félicitent du retour de Louis XVIII et appellent à l'apaisement. - LOUIS XVIII. Pièce imprimée. À Paris, de l'Imprimerie royale. Mai 1814. Ordonnance prohibant aux autorités française de participer aux réquisitions que pourraient demander les troupes alliées, le traité de Paris y ayant mis un terme.Cent Jours - SEIGNAN DE SÈRE (Jean-Baptiste). Ordre général. Toulouse, le 28 mars 1815. Toulouse, Vieusseux, [1815]. Le futur général, alors colonel, transmet l'appel à la résistance contre le retour de Napoléon Ier lancé par le duc d'Angoulême. - GARDE NATIONALE (La) à ses frères de l'armée. À Paris, chez les marchands de nouveautés, 1815. Appel à la résistance contre le retour de Napoléon Ier. - SUCHET (Louis-Gabriel). Pièce imprimée. Paris, de l'impr. de J. Moronval, [1815]. Dépêche télégraphique du 15 avril 1815, adressée au ministre de la Guerre, annonçant le ralliement des autorités de Marseill
Mes ordres d'achat