CHARLOT (Hugues)

Lot 25
Estimation :
150 - 200 EUR
CHARLOT (Hugues)
Ensemble de 2 lettres signées du général au préfet de la Seine-et-Oise, le futur ministre Jean-Pierre Bachasson de Montalivet. Versailles, 11 floréal an XIII [1er mai 1805], à quelques heures d'intervalle. Chacune 1 p. in-folio, en-tête imprimé «Le général de brigade H. Charlot, commandant de la légion d'Honneur, et la subdivision de Seine & Oise», adresse au dos. - «... LE GÉNÉRAL DUMUYN A SOUMIS À MONSEIGNEUR LE PRINCE MURAT [LE] DÉSIR QU'ONT MANIFESTÉ PLUSIEURS CHEFS DES CORPS DE LA GARNISON DE FAIRE BÉNIR LEURS AIGLES et que Son Altesse Sérénissime n'a pas cru devoir donner son autorisation pour cette cérémonie sans avoir préalablement pris les ordres de Sa Majesté l'empereur et roi. Je vous invite... à me faire connoître la force des détachemens que vous jugerez à propos d'employer demain pour la bénédiction de l'aigle du département...» Le général Charlot évoque ici le général Jean-Baptiste Louis Philippe de Félix d'Ollières de Sainte-Maime Du Muyn. - «JE ME RENDRAI AVEC BIEN DU PLAISIR À VOTRE INVITATION D'ASSISTER À LA BÉNÉDICTION DE L'AIGLE départementale. Je viens de donner des ordres pour que votre Garde d'honneur soit mise demain à disposition...»
Mes ordres d'achat