CHAMP DE MAI

Lot 24
Estimation :
150 - 200 EUR
CHAMP DE MAI
Programme de la cérémonie du Champ de mai. À Paris, de l'Imprimerie impériale, mai 1815. In-4, 6-(2 blanches) pp. Quelques annotations manuscrites de l'époque. Le Champ de Mai, ainsi nommé en référence aux institutions carolingiennes, fut organisé pour célébrer au milieu de tous les collèges électoraux français la proclamation de l'Acte additionnel aux constitutions de l'Empire lors des Cent Jours. Des retards dans la remise des registres électoraux firent que cette assemblée se tint le 1er juin 1815, à Paris sur le Champ de Mars. Bien qu'organisée avant la fin du décompte des suffrages et bien que moquée par Chateaubriand dans ses Mémoires d'outre tombe pour son décorum artificiel, la cérémonie du Champ de Mai prit rang avec sa remise d'aigles parmi les images célèbres de la légende napoléonienne
Mes ordres d'achat