BONAPARTE (Pauline)

Lot 18
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 100EUR
BONAPARTE (Pauline)
Lettre autographe signée «Pauline» adressée à un de ses frères. Paris, 2 janvier 1810. 1 p. in-4. «... J'AI PARLÉ À L'EMPEREUR, et maman s'est chargée de te rendre compte de ce qu'il a dit. IL VERRA LA PETITE AVEC PLAISIR. Il paraît désirer savoir ce que tu veux afin de terminer, et de te voir réuni à nous. Ce serait pour moi un grand bonheur et c'est le voeux que je forme. Je souhaite qu'il s'accomplisse dans le courant de cette année et que mon cher fr ère soit enfin aussi heureux qu'il mérite de l'être...» Joint: une lettre manuscrite de Pauline Bonaparte comme «princesse Borghèse» à monsieur Ellis (probablement, Rome, s.d.); un portrait gravé sur cuivre
Mes ordres d'achat