BONAPARTE (Napoléon)

Lot 15
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
BONAPARTE (Napoléon)
Pièce signée «Bonaparte» en qualité de premier consul, contresignée par le secrétaire d'État Hugues-Bernard MARET et le ministre de la Guerre Louis-Alexandre BERTHIER, intitulée «Brevet d'honneur pour le citoyen Laroche (Auguste fr ançois), chasseur à cheval dans la Garde des consuls». Paris, 28 vendémiaire an XI [20 octobre 1802]. 1 p. in-folio oblong imprimée sur parchemin avec belle vignette figurative gravée sur cuivre «Bonaparte 1er consul de la République» et ajouts manuscrits, sceau sous papier; document frotté et taché avec encre pâlie et perforations marginales (le document a dû être anciennement épinglé au mur). «Bonaparte [...], d'après le compte qui lui a été rendu de la conduite distinguée et de la bravoure éclatante du cen Laroche... à l'aff aire de Cassanno, où avec deux de ses camarades seulement, il chargea un nombreux peloton d'Autrichiens, lui décerne, à titre de récompense nationale, une carabine d'honneur...» Le combat de Cassano d'Adda, opposa le 27 avril 1799 la maigre armée d'Italie du général Moreau à l'armée austro-russe du général Souvorov. Les Français, submergés par le nombre durent battre en retraite, protégés par une judicieuse manoeuvre d'artillerie de Moreau
Mes ordres d'achat