BONAPARTE (Napoléon)

Lot 14
Estimation :
35000 - 45000 EUR
BONAPARTE (Napoléon)
Lettre autographe signée à Pierre-Paul Colonna de Cesari Rocca. Bonifacio, 14 mars [1793]. 1 p. in-folio, adresse au dos, cachet de cire rouge parfaitement conservé, quelques mouillures marginales ayant effrangé le feuillet avec atteinte à quelques lettres. Le document est protégé dans un étui-boîte en plexiglas transparent de forte épaisseur (30 x 21 x 6 cm). RARISSIME LETTRE ÉCRITE À BONIFACIO, PEU APRÈS SON RETOUR DE L'EXPÉDITION DE SARDAIGNE. «JE PARS CETTE NUIT POUR AJACCIO car ma présense est inutil ici et que je me trouverai le plus à port[ée] d'avoir les nouvelles des comissaires enfin de pouvoir conseil[er] à mes camarades le parti qu'ils doivent prendre. Je n'ai point reçu de nouvelles intéressantes. L'ON ESPÈRE EN FRANCE QUE MASTRICT SERA PRIS DANS 15 JOURS. Cette place est la clef de la Hollande. Si ces espérences se réalisoient, nous serions maître de la Hollande dans un mois. J'entand de vos nouvelles, je pense que vous fairez bien de m'écrir en droite ligne par la poste, JE VAIRAI DE TRAVALLER À ÉCLAIRER L'OPINION D'AJACCIO SUR LES AFFAIRES DU MOMENT, SURTOUT SUR NOTRE ESPÉ- DITION. Vous me continuerez votre amitié, j'en aie pour garand les sentiments qui m'animent à votre égard. Buonaparte Bonifaccio le 14 mars. Au citoyen Cesari.» C'EST LORS DE L'EXPÉDITION DE LA MADELEINE EN SARDAIGNE QUE BONAPARTE CONNUT SON BAPTÊME DU FEU, comme lieutenant-colonel des volontaires corses dans la Garde nationale. Dans le cadre de la guerre menée contre le roi de Piémont-Sardaigne, il avait été décidé d'organiser un débarquement dans le Sud de l'île, sous l'autorité de l'amiral Truguet et du général de Casabianca. L'amiral Truguet confia le commandement d'une diversion au Nord sur les îles de La Madeleine (La Maddalena) à Pierre-Paul Colonna de Cesari-Rocca, avec Napoléon Bonaparte à la tête de l'artillerie. Partie de Bonifacio le 20 février 1793 l'expédition atteignit les îles de La Madeleine deux jours plus tard mais échoua dans ses objectifs en raison de l'insubo
Mes ordres d'achat