BONAPARTE (Louis)

Lot 12
Estimation :
200 - 300 EUR
BONAPARTE (Louis)
Lettre autographe signée à l'écrivain Jacques Lablée. S.l., «ce 14 floréal» [an VI - 3 mai 1798]. 2 pp. in-4, adresse au dos, fentes aux pliures. BELLE LETTRE ÉCRITE AVANT SON DÉPART POUR L'EXPÉDITION D'ÉGYPTE. «JE VOUS AI CHERCHÉ EN VAIN À LA COMÉDIE. PLUS HEUREUX QUE MOI VOUS N'ÊTES PAS RÉ- DUIT À VOUS ENNUYER AU TRAVAIL & BÂILLER AU THÉÂTRE. Je suis pourtant fâché contre les belles dames qui vous ont retenu. J'aurai voulu vous dire adieu. Je me suis couché comptant que vous ne partiriez pas de si bonne heure demain matin... SI VOUS POUVIEZ M'AIDER À MIEUX SUPPORTER L'ENNUI ET L'ISOLEMENT DANS UNE AUSSI GRANDE VILLE QUE LYON vous me feriez plaisir. LAISSEZ-MOI UN PRÉTEXTE, UNE OCCASION DE FAIRE LA CONNOISSANCE DES BELLES CHALONNOISES qui vous interressent. Je compte sur vous. Sitôt votre départ, ce n'est pas trop galant. Mais c'est égal et un peu d'indulgence de plus de votre part égalera tout. Je vous souhaite un bon voyage. Au plaisir de vous voir bientôt à Toulon. Bien des choses aux citoyens Lucotte & Sucy [le futur général Edme-Aimé Lucotte, envoyé à Toulon, et le commissaire des Guerres Simon de Sucy, ordonnateur en chef de l'armée d'Orient, également envoyé à Toulon]...» GRAND AMI DE LOUIS BONAPARTE, JACQUES LABLÉE (1751-1841) occupa diverses fonctions publiques sous la Révolution. À l'époque de cette lettre il était contrôleur-général du service de la Guerre dans le Midi, et aurait (d'après lui) refusé de participé à l'Expédition d'Égypte
Mes ordres d'achat