BESSIÈRES (Jean-Baptiste)

Lot 9
Estimation :
4000 - 5000 EUR
BESSIÈRES (Jean-Baptiste)
Ensemble de 7 lettres et pièces (3 autographes signées, une autographe, 2 signées, une manuscrite). À Joséphine et à Napoléon Ier - COPIE AUTOGRAPHE DE DEUX LETTRES, marge intérieure légèrement effrangée avec atteinte à quelques lettres. 2 pp. 1/2 in-8. À JOSÉPHINE DE BEAUHARNAIS AU SUJET DE L'ATTENTAT DE LA RUE SAINT-NICAISE, s.l., [décembre 1800]: «En apprenant l'affreux complot tramé contre la vie du 1er consul, la Garde a frémi d'indignation [Jean- Baptiste Bessières commandait alors la cavalerie de la Garde]. L'âme pleine de ses bienfaits, les officiers de ce corps fidelle et dévoué viennent dans cette circonstance vous offrir l'expression de leurs sentiments. Ils sentent combien est précieux pour la France le dépôt dont la garde leur est confiée. NOUS SERONS TOUJOURS LA COLONNE DE GRANIT CONTRE LES ENNEMIS DU 1er CONSUL, QUI SONT CEUX DU PEUPLE FRANÇAIS. Permettez-nous, Madame, de vous offrir les voeux que nous faisons pour votre bonheur et la prospérité de votre famille.» À NAPOLÉON Ier LE LENDEMAIN DE LA PROCLAMATION DE L'EMPIRE ET DE SON ÉLÉVATION AU RANG DE MARÉCHAL, s.l., 29 floréal an XII (19 mai 1804): «Sire, le jour où le peuple français confère à Votre Majesté la dignité impériale, et fixe l'hérédité du pouvoir dans votre famille, est un jour de bonheur pour la nation entière. Mais qu'il nous soit permis de le dire, les corps de votre Garde sont au nombre de ceux qui en ressentent le plus de joye. Ce voeu étoit depuis longtemps dans nos coeurs; seuls nous n'avions pas le droit de le manifester. Mais si nous avons dû garder le silence, lors mesme que tous nos compagnons d'armes faisoient entendre du fond des camps l'expression de leurs voeux, qu'il nous soit du moins permis d'être les premiers à renouveller à Votre Majesté les sentiments d'un dévouement et d'une fidélité que rien ne sçauroit jamais ébranler.» Bessières, «le meilleur des époux» - TROIS LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES à sa femme Adèle Lapeyrière. Lyon, «1er pluviôse» [an X, 21 janvier 1802],
Mes ordres d'achat