BERTRAND (Henri Gatien)

Lot 8
Estimation :
600 - 800 EUR
BERTRAND (Henri Gatien)
2 Lettres autographes signées à son épouse Fanny Dillon. 23 avril 1814. Joint, une médaille à l'effigie du comte Bertrand. LE GRAND MARÉCHAL ORGANISE LE DÉPART DE SA FAMILLE VERS L'EXIL. Après ses dignes et célèbres «adieux», Napoléon Ier quitta Fontainebleau le 20 avril 1814, dans un cortège de 14 voitures, voyageant lui-même en tête à tête avec le grand maréchal Bertrand. La première partie du voyage se déroula sans incident, les premiers signes d'hostilité ne se manifestant qu'à partir d'Orange. On passa la première nuit à Briare, la nuit du 21 au 22 à Nevers, et celle du 22 au 23 à Roanne. Arrivé à La Tour de Salvagny au crépuscule, on entra dans Lyon vers 22 heures 30 mais on en repartit avant le jour pour Vienne où l'on s'arrêta un moment à l'aube. Au terme du voyage, Napoléon Ier débarqua sur l'île d'Elbe avec Bertrand le 4 mai 1814. L'épouse de celui-ci, enceinte,les rejoindrait avec leurs trois enfants le 13 juillet 1814. - Roanne, «22» [sic pour 23] avril 1814, «10 heures du matin» (3 pp. in-12, petite déchirure due à l'ouverture avec atteinte à 2 mots, adresse d'une autre main au verso): «CHÈRE FANNY, NOUS SOMMES ARRIVÉS ICI EN BONNE SANTÉ, et je t'envoye un petit bonjour avant de partir... Il y a 100 postes environ de Fontainebleau à Marseille et 176 de Fontainebleau à Livourne. La distance de Châteauroux [domicile du grand maréchal Bertrand]. Il y aurait donc économie à t'embarquer à Marseille, mais le séjour pour y attendre les vents et le fr et d'un bâtiment serait peut-être plus chère à Marseille qu'à Livourne... Je te recommande le plus grand ordre dans toute tes dépenses, cela nous est aujourd'hui nécessaire. Il m'a semblé, d'après ce que tu m'as dit, que tu avais emporté une assez forte [somme] de Paris et que la plus grande partie en était dépensée. Depuis 3 mois avec 17 chevaux je n'ai pas dépensé le tiers de cette somme et si nos revenus sont supprimés, nous avons besoin d'une grande économie. Je désirerois qu'avec ce qui te reste de la somme p
Mes ordres d'achat