BERTRAND (Henri Gatien)

Lot 7
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
BERTRAND (Henri Gatien)
Lettre autographe signée à son épouse Fanny Dillon. Euteritzsch (près de Leipzig), 15 octobre [1813], «soir». 4 pp. in-12, trace d'onglet. BELLE LETTRE ÉCRITE À LA VEILLE DE LA BATAILLE DE LEIPZIG. Placé à la tête du 4e corps de la Grande Armée, le général Bertrand gardait le flanc nord du dispositif français, et Napoléon venait de distribuer des Aigles à trois des régiments sous ses ordres. Le 16 octobre, les Alliés allaient lancer l'offensive généralisée, et Bertrand défendrait avec succès les ponts de Lindenau attaqués par les troupes austro-prussiennes des généraux Gyulai, Thielmann et Liechtenstein. «Depuis quelques jours, chère Fanny, les lettres ne sont point parties parce que les communications ne sont pas libres, PEUTÊTRE AURONS-NOUS DEMAIN UNE BATAILLE, et comme un de ses résultats doit être de vous donner de mes nouvelles, ELLE NE PEUT ÊTRE QU'HEUREUSE, ET LÀ OÙ EST L'EMPEREUR, LA VICTOIRE COURONNE TOUJOURS NOS EFFORTS... Tu avais oublié de me dire que les papiers de Dresde t'étaient arrivés. J'aurais extrê[me]ment regretté qu'ils eussent été perdus, du moins UNE COLLECTION DE LETTRES DE L'EMPEREUR, AUXQUELLES J'ATTACHE UN GRAND PRIX. Puisque ces messieurs n'ont pas voulu EN ILLYRIE faire du fonds que j'avais laissé, l'emploi que j'avais désiré, il faut finir par s'en consoler et cela est si vieux aujourd'huy qu'il ne faut plus, je crois, revenir là-dessus. L'appartement dont tu me parles à l'hôtel Chimay me paraît tout à fait convenable et je crois que ce serait fort bien d'arranger les choses ainsi pour moi. Je serai bien partout; quand je ne suis pas à port fixe je ne suis pas difficile... J'ai appris avec grand plaisir que la DUCHESSE D'ISTRIES [veuve du maréchal Bessières depuis mai 1813] n'avait plus l'embarras de dettes désormais, grâce à l'empereur. Puisse enfin la duchesse de Rovigo accoucher d'un garçon, tu les complimenteras pour moi [Félicité de Faudoas-Barbazan de Séguenville, épouse du ministre Anne Jean-Marie René Savary, allait accoucher d
Mes ordres d'achat