AUSTERLITZ

Lot 4
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
AUSTERLITZ
BULLETINS DE LA GRANDE ARMÉE. Strasbourg, de l'imprimerie de F. G. Levrault, an XIV (1806). In-4, (62) ff., bradel cartonné vert avec pièce de titre noire au dos, quelques rousseurs (reliure légèrement postérieure). RECUEIL RÉUNISSANT LES 40 BULLETINS DE LA GRANDE ARMÉE QUI CONSTITUENT UNE RELATION COMPLÈTE DE LA CAMPAGNE DE 1805 MENÉE CONTRE LES TROUPES AUSTRO-RUSSES (numérotés 1 à 38, avec des numéros 5bis et 30bis). Ils sont datés du 15 vendémiaire an XIV (7 octobre 1805) au 6 janvier 1806, précédés du discours de l'empereur au Sénat du 1er vendémiaire an XIV (23 septembre 1805) et sa proclamation aux soldats du 9 vendémiaire an XIV (1er octobre 1805). LE 30e BULLETIN OFFRE LA RELATION DE LA BATAILLE D'AUSTERLITZ et le célèbre discours de félicitations de Napoléon Ier à ses hommes («Soldats, je suis content de vous»). Le 38e bulletin renferme le texte du traité de Presbourg. IL S'AGIT LÀ DES TOUT PREMIERS DE CES BULLETINS DE LA GRANDE ARMÉE, en partie rédigés par l'empereur luimême, très attaché à maîtriser les informations propres à entretenir son image martiale et impériale. Originellement publiés sous forme d'affiches placardées et d'insertions dans les périodiques officiels comme Le Moniteur ou les Annales de l'Empire, ils parurent jusqu'en 1815. Montée au recto de la garde volante inférieure, une plaquette imprimée intitulée: État de situation des huit corps de la Grande Armée fr ançaise à l'époque du 25 septembre 1805. S.l.n.d. In-18, (6) ff. Provenance: Georges Guimet de Juzancourt (vignette armoriée exlibris)
Mes ordres d'achat