ALEXANDRE Ier. Lettre signée à des «Messieurs».... - Lot 1 - Osenat

Lot 1
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 5 000EUR
ALEXANDRE Ier. Lettre signée à des «Messieurs». Saint-Pétersbourg, 9 novembre 1819. 1 p. in-4. «... LES MONUMENTS QUI TRANSMETTENT À LA POSTÉRITÉ LA MÉMOIRE DES ACTIONS GÉNÉ- REUSES EN SONT LA PLUS BELLE RÉCOMPENSE PARCE QU'ILS LES CONSACRENT À LA FOIS ET LES INSPIRENT. On ne sauroit donc révoquer en doute l'utilité de l'hommage que vous vous proposez de rendre aux vertus de Malesherbes, et je m'empresse de suivre l'exemple des souverains qui ont secondé votre entreprise. Mon ministre à Paris est chargé d'accomplir mes intentions à cet égard...» Une souscription fut ouverte pour élever dans le Palais de justice de Paris un monument à la mémoire de Malesherbes, magistrat et ministre de Louis XVI qui défendit courageusement celui-ci lors de son procès, et qui fut lui-même guillotiné peu après. Conçu par l'architecte Hippolyte Lebas, et orné de sculptures de François-Joseph Bosio, Jacques-Edme Dumont et Jean-Pierre Cortot, ce monument fut inauguré en 1822. BELLE ET AMPLE SIGNATURE. Joint, un portrait gravé sur cuivre d'Alexandre Ier
Mes ordres d'achat