BELLE ET UNIQUE PETITE EPEE OFFERTE AU PRINCE... - Lot 334 - Osenat

Lot 334
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 15 000EUR
BELLE ET UNIQUE PETITE EPEE OFFERTE AU PRINCE IMPERIAL ENFANT Du type de Général de division, au modèle 1817 à ciselures. Monture en laiton gravé, ciselé et doré. Fusée en bois recouverte d'écaille avec filigrane. Pommeau à l'Aigle aux ailes déployées et à l'écu au revers. Garde à une branche ornée de fleurs, faisceaux et foudres. Clavier ciselé de l'Aigle couronnée reposant sur un faisceau de six drapeaux, garni de trois étoiles d'argent. Contre clavier dit «à pompe». Lame du type réglementaire, droite à double gouttière sur chaque face. Fourreau en bois recouvert de velours bleu nuit entièrement brodé de fils et de canetilles, au «N» sous couronne enrichi d'un semis de 22 abeilles et de 52 étoiles (manque 2), bordé d'un galon torsadé. Chape unie en laiton doré à bouton de chape au casque d'officier d'Etat-major. Bouterolle entièrement ciselée de fleurs, feuilles de chêne, palme et rinceaux. Dard orné d'un chapelet de perles. B.E. Epoque IInd Empire. Provenance: Cadeau diplomatique au Prince impérial, cette épée conservée par la Princesse Mathilde fut donnée à l'épouse de l'architecte des Tuileries puis de l'Elysée, Joseph Eugène LACROIX. Biographie: Joseph Eugène LACROIX (1814-1873) Elève de Constant-Dufeux à l'Ecole des beaux-arts (promotion de 1836). Au cours de sa carrière, il a été architecte de la Couronne puis du Gouvernement, architecte de la Ville de Paris, en 1872 architecte des édifices diocésains de Viviers (Ardèche) et architecte des monuments historiques. Ses principaux travaux furent l'achèvement de la mairie du 6e arrondissement à Paris (1845), la restauration de l'église de Vitry-sur-Seine (1846), ses interventions au palais de l'Elysée (1850-1870) et aux écuries impériales de l'avenue Montaigne dont il fut l'architecte, sur l'église de Reuil (1861-1876) et sur celle de Napoléon-Saint-Leu où il réalisa plusieurs tombeaux de la famille impériale. On cite également de lui les asiles de Vincennes et du Vésinet auxquels il travailla de 1869 à 1872, le
Mes ordres d'achat