LORGNETTE A UN TIRAGE EN LAITON ET IVOIRE,... - Lot 237 - Osenat

Lot 237
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 500EUR
LORGNETTE A UN TIRAGE EN LAITON ET IVOIRE, DE STYLE. Corps orné du «N» entre deux branches de laurier, marqué sur le pourtour en ébonite noir «Agte Patte Ingr Opticien à Paris». A.B.E. Fin du XIXè siècle (fêle au cerclage). Biographie: Auguste PATTE, opticien vers 1870, 168 rue de Rivoli, Hôtel du Louvre, Paris et 43 Palais-Royal, fabricant de lunettes, jumelles et baromètres. SINGLE DRAW OPERA-GLASS IN BRASS AND IVORY, THE TUBE DECORATED WITH AN ?N'. 238-SOUVENIRS D'AUSTERLITZ. Deux boulets et un morceau de boulet provenant du champ de bataille d'Austerlitz. Diam.: 16 cm et 8 cm. 400/600 euros TWO CANON BULLETS AND A FRAGMENT FROM THE FIELD OF WATERLOO
Mes ordres d'achat