SOUVENIRS DE WATERLOO ET DE L'OCCUPATION... - Lot 215 - Osenat

Lot 215
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 900EUR
SOUVENIRS DE WATERLOO ET DE L'OCCUPATION DE PARIS (1815) - Morceau de pierre de taille provenant de l'Arc de Triomphe du Carrousel. Inscription à la plume «A piece of Bonaparte triumphal Arch 1815» - Morceau de marbre, (même provenance). Inscription à la plume «Bonaparte Triumphal Arch». - Deux boutons trouvés sur le champ de bataille de Waterloo. L'un à l'aigle impériale, l'autre portant le n°79. - Balle provenant de Waterloo (dorée ultérieurement). Au revers, note manuscrite en anglais de Monsieur Richard SMITH certifiant solennellement que les deux morceaux de marbre proviennent de l'Arc de triomphe du Carrousel où des soldats prussiens donnaient des coups de sabre et récupéraient ces morceaux de marbre comme des reliques. Les boutons et la balle proviennent de Waterloo où l'auteur de l'attestation les a ramassés. «Ces souvenirs sont transmis à Miss Mary Lowe par son ami sincère.» Datée du 1er aout 1834. B.E. L'ensemble encadré sous verre. Cadre doré. FRAMED SET OF SOUVENIRS OF WATERLOO AND THE OCCUPATION OF PARIS COMPRISING: A) A PIECE OF DRESSED STONE FROM THE TRIUMPHAL ARCH OF THE CARROUSEL INSCRIBED IN INK ?A PIECE OF BONAPARTE'S TRIUMPHAL ARCH' B) A PIECE OF MARBLE FROM THE SAME SOURCE INSCRIBED IN INK ?BONAPARTE TRIUMPHAL ARCH'. C) TWO BUTTONS FOUND ON THE FIELD OF WATERLOO ONE WITH AN IMPERIAL EAGLE, THE OTHER MARKED ?79' D) WATERLOO BULLET WITH LATER GILDING. ON THE REVERSE IS A MANUSCRIPT NOTE IN ENGLISH BY RICHARD SMITH CERTIFYING THE AUTHENTICITY OF THE MEMENTOS
Mes ordres d'achat