LE COMTE DE CHAMBORD» Cadre en placage de... - Lot 205 - Osenat

Lot 205
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 500EUR
LE COMTE DE CHAMBORD» Cadre en placage de noyer, surmonté, d'une imposante couronne royale sur coussin en bronze doré, présentant - une mèche de cheveux sur fond de moire. - une gravure du Comte enfant (insolée) dans un riche encadrement et surmonté d'un motif au «H» en bronze doré et ciselé. - au revers un billet manuscrit de la Duchesse de Berry: «Ce portrait m'a été envoyé à la Citadelle de Blaye par Madame la Princesse Théodore de Bauffremont, qui a bien voulu s'en séparer pour me donner cette consolation. Palerme le 6 juillet 1833. Marie Caroline.» A.B.E (fêles au cadre). Vers 1833. Biographie: Colonel de cavalerie en 1824, le Prince de Bauffremont fut un soutien actif de la duchesse de Berry et devint aide de camp du duc de Bordeaux (devenu Comte de Chambord dans l'exil). Il avait épousé Anne de Montmorency (1802-1860). La Duchesse de Berry (1798-1870) fut enfermée à la Citadelle de Blaye (dans des conditions très dures), suite à l'échec du soulèvement avorté de Marseille en 1831. Enfermée quelques mois, elle fut libérée et expulsée à Palerme. COMTE DE CHAMBORD WALNUT VENEERED FRAME, SURMOUNTED BY AN IMPOSING CUSHIONED ROYAL CROWN IN GILT BRONZE, PRESENTING A) A LOCK OF HAIR ON A WATERED-SILK GROUND, B) A (FADED) ENGRAVING OF THE COUNT AS A CHILD, C) A MANUSCRIPT NOTE BY THE DUCHESS OF BERRY ?THIS PORTRAIT WAS SENT TO ME FROM THE CITADEL OF BLAYE BY THE PRINCESS THEODORA OF BAUFFREMONT, WHO WISHED TO PART WITH IT TO GIVE ME THIS CONSOLATION. PALERMO 6 JULY 1833. MARIE CAROLINE.'
Mes ordres d'achat