Lot 202
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 14 000EUR

ENSEMBLE AYANT APPARTENU AU ROI DE ROME: 1)Robe blanche en batiste, à deux bretelles, encolure droite, bordé de dentelle de Calais, à ouverture dans le dos, froncée et plissée au niveau de la poitrine., surpiquée sur 3 cm et bordé de dentelle en suite vers le bas. Marqué au dos au fil de soie rouge du chiffre 3 sous couronne. Ht: 56 cm. B.E. (Taches de rouille). Travail de Minette. 2) Paire de bas tissé en fil de coton blanc brodé à jour sur le haut du chiffre «32» et brodé vers le bas d'une couronne impériale en fils de soie B.E. (Traces de rouille). Travail de Minette. 3) Paire de petits chaussons en soie blanche bordée de fine dentelle de soie, à bouts ronds. Orné sur le dessus d'un noeud de ruban dit Faveur et de rubans de laçage. Semelles intérieures en peau blanche avec étiquettes du fabricant «SCHACHERER dit l'allemand, cordonnier breveté de S.M. l'Impératrice et Reine, rue Saint Denis n°226 vis à vis celle du Petit Lion à Paris. (Usure par endroit notamment au talon.) Long: 12 cm. 4) Grand linge blanc plié, tissé en coton blanc. Brodé en fils de soie rouge du chiffre 33 sous couronne impériale. B.E. (Tâche de rouille) L'ensemble présenté sur fond de satin gris sous vitre dans un superbe cadre en bois et stuc sculpté doré. 158 cm x 89,5 cm. 10 000/15 000 euros EXCEPTIONAL GROUP THAT BELONGED TO THE KING OF ROME: - WHITE DRESS IN BATISTE - PAIR OF WHITE COTTON EMBROIDERED STOCKINGS - SMALL PAIR OF WHITE SILK SLIPPERS - LARGE WHITE FOLDED LINEN
Mes ordres d'achat