SABRE AU MODELE DES SABRES DE RECOMPENSE... - Lot 192 - Osenat

Lot 192
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 6 000EUR
SABRE AU MODELE DES SABRES DE RECOMPENSE NATIONALE. Monture en laiton ciselé doré. Poignée en ébène quadrillé, à quatre pans. Calotte à courte jupe ciselée de feuilles et ornée sur le dessus d'un mufle de lion. Garde à une branche, à pans, ciselée d'une palme en partie supérieure et d'un chapelet d'écailles, à deux demi-oreillons à décor de palmes et quillon recourbé vers le bas se terminant en cachet à godrons. Lame courbe polie glacée à dos arrondi, gravée «Manufacture du Klingenthal» sur fond d'or, à long contre-tranchant, gouttière et pans creux, gravée, dorée et bleuie au tiers avec inscription sur une face «Récompense Nationale» et, sur l'autre face, «Le 1er... (malheureusement effacé) s/lieutenant au 25è Regt de chasseurs à cheval 1er germinal An XI». Fourreau en bois recouvert de chagrin noir à deux grandes garnitures en laiton doré, à décor repoussé de feuillages et de palmes, toiles d'araignée et pommes de pin, avec trois larges bracelets de renfort dont deux porte-anneaux de suspente, à décor de losanges fleuris. Bouterolle à dard asymétrique à jours orné de feuilles d'eau et de flèches. B.E. De style Consulat, au modèle des sabres de Récompense nationale. Fabrication de la fin du XIXè siècle. LATE 19TH CENTURY SABRE, NATIONAL RECOMPENSE MODEL IN CONSULATE STYLE
Mes ordres d'achat