FORTE ET BELLE EPEE D'OFFICIER GENERAL. Monture... - Lot 191 - Osenat

Lot 191
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 13 000EUR
FORTE ET BELLE EPEE D'OFFICIER GENERAL. Monture en laiton ciselé et doré. Fusée en ébène à quadrillage en losanges. Pommeau en urne à godrons. Garde à une branche ornée de fleurs et de feuillages se terminant en patte de lion maintenant un boulet. Quillon en S en tête de félin, feuillages et double volute fleurie. Clavier finement ciselé d'une toile d'araignée. Superbe lame en damas à dos rond, contre-tranchant, gouttière et pans creux, gravée sur fond d'or au tiers à décor de palmettes, feuillages, rubans, panier fleuri, soleil, couronne de feuilles de chêne et trophée d'armes, marquée au talon, sur une face, «Coulaux Frères Entrepreneur» et, sur l'autre face, «Manufacture Nationale d'armes blanches de Klingenthal». Fourreau en tôle de fer bruni à trois garnitures en laiton doré ciselé de volatiles, rinceaux feuillagés, fleurettes, palmes, toiles d'araignée. Bouton de chape ciselé d'une palmette. Dard en fer, à godrons. B.E. Grande qualité. Epoque Consulat (petits coups au fourreau, branche de garde ancienne mais postérieure, elle a pu être remplacée suite à un accident). FINE AND HEAVY GENERAL OFFICER'S SWORD WITH BACK-ROUNDED DAMASCENED BLADE MARKED ON ONE FACE ?COULAUX FRÈRES ENTREPRENEUR', AND ON THE OTHER ?MANUFACTURE NATIONALE D'ARMES BLANCHES DE KLINGENTHAL'. CONSULATE PERIOD
Mes ordres d'achat