SABRE D'OFFICIER, TYPE 1800. Poignée en ébène... - Lot 186 - Osenat

Lot 186
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
SABRE D'OFFICIER, TYPE 1800. Poignée en ébène quadrillé (fêle). Monture en laiton doré, pommeau à côtes de melon. Lame cintrée gravée, dorée et bleuie au tiers (piqûres) à décor de trophées d'armes et de fleurs. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton découpé. A.B.E. Epoque Consulat - Ier Empire. OFFICER'S SABRE, 1800 MODEL
Mes ordres d'achat