PAIRE DE PISTOLETS AYANT APPARTENU AU PRINCE... - Lot 181 - Osenat

Lot 181
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 27 000EUR
PAIRE DE PISTOLETS AYANT APPARTENU AU PRINCE EUGENE DE BEAUHARNAIS. Uniques et véritables objets d'art. Paire de pistolets de voyage doubles à coffres à percussion. Courts canons, séparés, ronds, tournants, superposés, à balles forcées, profondément et entièrement ciselé à l'eau forte de rinceaux feuillagés. Chiens gravés en forme de dauphins, à pieds ciselés en suite. Coffres signés «J.LANG HAYMARKET LONDON» finement gravés de rinceaux, feuillages et triangles fleuris. Détentes rentrantes décorées en suite ainsi que les sécurités placées à l'arrière des chiens et les brides de crosse. Lames ressorts de blocage des canons sur les côtés droits. Somptueuses crosses en ivoire sculpté de têtes de lion à gueules ouvertes et crocs apparents, avec crinières en fort relief, aux cous rehaussés de branches de feuilles de laurier, de la plus grande qualité déecution. Ils sont accompagnés d'un tournevis à chasse goupille et d'une pointe dégorgeoir de cheminée, montés chacun sur un manche en forme d'urne en ivoire décorée de palmettes en relief à virole en or rouge gravé. Suberbe Etat. Vers 1821-1824. Cette paire de pistolets et les accessoires devaient être présentés dans un coffret. Biographie: Joseph LANG. (1821-1851) établi au 7 Hay Market, Londres. Il travaille à partir de 1812 pour Alexandre WILSON, puis s'installe à son compte en 1821. Il récupère une partie du stock de MANTON, après sa faillite, et travaille également avec PURDEY. Il participe à l'introduction en Grande-Bretagne du chargement par la culasse. Provenance: - Monsieur von Schanzenbach, qui les aurait acquis à Munich dans la succession Leuchtenberg. - Colonel Maximilien von Stransky. - Vendu par l'antiquaire Silberman au Prince Louis, en 1928. PAIR OF PISTOLS HAVING BELONGED TO PRINCE EUGENE DE BEAUHARNAIS, SIGNED ?J. LANG HAYMARKET LONDON', SUMPTUOUS GRIPS IN IVORY SCULPTED IN THE FORM OF ROARING LIONS THE MANES EXECUTED IN HIGH RELIEF, THE NECKS GARLANDED WITH BRANCHES OF LAUREL LEAVES. THE PISTOLS ARE ACCO
Mes ordres d'achat