AIGLE COURONNEE EN LAITON ESTAMPE SUR PETIT... - Lot 169 - Osenat

Lot 169
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 720EUR
AIGLE COURONNEE EN LAITON ESTAMPE SUR PETIT SOCLE A VIS. Cette Aigle proviendrait d'un fanion Ier Empire. On retrouve dans les archives du Musée napoléonien de Monaco une attestation datée de 1912 provenant de Madame Henri BODINUS née HOFFSCHMIDT, précisant que cette Aigle avait été ramassée sur le champ de bataille de Waterloo en 1815: «Cet Aigle a été ramassé sur le champ de Bataille de Waterloo. Il est resté comme souvenir dans ma famille depuis cette époque. Monaco 26 janvier 1912. C. Bodinus née d'Hoffschmidt.» Suivant son aspect stylisé naïf, cette Aigle pourrait être un travail populaire du Ier Empire. CROWNED EAGLE IN STAMPED BRASS MOUNTED ON A SPIRALLED STAND
Mes ordres d'achat