JEAN BAPTISTE ISABEY, ATELIER DE. ECOLE FRANÇAISE

Lot 158
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 500EUR
«Le Prince Eugène de Beauharnais, Duc de Leuchtenberg, vice-roi d'Italie, portant la Légion d'honneur et la Couronne de fer.» Fine miniature ovale dans un médaillon de cou, cerclé d'or enrichi d'un fin liseré d'émail bleu. 14 x 10 cm. B.E. Non signée mais de belle qualité. Historique: L'original de cette miniature a été exécuté à Vienne en 1814. Isabey avait connu le Prince à la Malmaison et le tutoyait. Il existe plusieurs exemplaires de cette miniature, dus à l'atelier d'Isabey, et signés par la suite. Ce n'est pas le cas pour celle-ci, ce qui, pour nous, est préférable. Bibliographie: Jean Baptiste ISABEY, portraitiste de l'Europe, RMN, 2005, p.146 (n°148). ATELIER OF JEAN BAPTISTE ISABEY: PRINCE EUGÈNE DE BEAUHARNAIS, DUKE OF LEUCHTENBERG, VICE-ROY OF ITALY WEARING INSIGNIA OF THE LEGION OF HONOUR AND THE CROWN OF IRON
Mes ordres d'achat