Jean-Paul LAURENS (1838-1921)

Lot 153
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 25 000EUR
Jean-Paul LAURENS (1838-1921)
«Entrevue de Napoléon Ier et du pape Pie VII, en janvier 1813». Huile sur toile signée et datée «1894» en bas à droite. B.E. 139 x 185 cm Historique: Jean Paul LAURENS (1838-1921), peintre de l'Ecole française. Succéda a` Meissonnier a` l'Institut. Il fut un grand peintre d'histoire et décorateur (notamment du Palais de Salm, du Panthéon, ou de l'Hôtel de Ville) ainsi qu'un acteur de la vie artistique de son temps. Le choix du sujet n'est pas étonnant pour qui connaît les sentiments anticléricaux et républicains de Laurens. Historique: Cet épisode se déroule lors de la signature du Concordat de janvier 1813, concordat dont le Pape se rétractera bientôt. Ce concordat de 1813 est réputé avoir été signé par le souverain pontife sous la contrainte. Le peintre représente un épisode repris par Chateaubriand et Alfred de Vigny, où l'Empereur, dans une attitude autoritaire, renverse une chaise (ou brise un vase selon les versions) face au pape. JEAN PAUL LAURENS (1818-1921): THE INTERVIEW OF NAPOLEON AND POPE PIUS VII, JANUARY 1813. OIL ON CANVAS, SIGNED. THE EPISODE TOOK PLACE DURING THE SIGNATURE OF THE CONCORDAT OF JANUARY 1813 (ON WHICH THE POPE WOULD RENEGE SHORTLY AFTERWARDS), WHEN THE EMPEROR, STRIKING AN AUTHORITARIAN POSE BEFORE THE POPE, UPSET A CHAIR (OR BROKE A VASE ACCORDING TO THE DIFFERENT VERSIONS)
Mes ordres d'achat