Lot 146
800 - 1 000 €
Résultat : 15 500 €

BONAPARTE (NAPOLEON). Pièce signée «Bonaparte», adressée au citoyen Cerini, receveur de la caisse centrale à Milan. Milan, 5e jour complémentaire an IV [21 septembre 1796]. 1/2 p. in-folio, en-tête imprimé avec vignette illustrée gravée sur cuivre «Bonaparte, général en chef de l'armée d'Italie», adresse au dos. «Vous voudrez bien, citoyen, me faire passer le plutôt possible l'état de situation de votre caisse...» Après ses victoires de Roveredo et de Bassano puis son échec à Due Castelli, Bonaparte demeura une vingtaine de jours à Milan où se trouvait également Joséphine. BONAPARTE (NAPOLEON). SIGNED AUTOGRAPH NOTICE TO THE CITIZEN CERINI
Mes ordres d'achat