RARISSIME MEDAILLE DES DEFENSEURS D'ASTORGA.... - Lot 120 - Osenat

Lot 120
Estimation :
600 - 800 EUR
RARISSIME MEDAILLE DES DEFENSEURS D'ASTORGA. Médaille «VIRTUTE ET MERITO» En bronze doré et ciselé. A l'avers, motif en argent au lion du Royaume de Léon tenant une épée. Ruban bleu ciel à bande centrale blanche. Ht: 3,6 cm. T.T.B. Historique: Cette médaille, non référencée dans les ouvrages de phaléristique, commémore la défense de la Ville d'Astorga en Avril 1810 face aux troupes de Junot et Masséna. Nous remercions Monsieur Michael AUTENGRUBER pour son aide dans l'identification de cette médaille. EXTREMELY RARE MEDAL OF THE DEFENDERS OF ASTORGA. THIS MEDAL, UNRECORDED IN THE LITERATURE OF THE SUBJET,COMMEMORATES THE DEFENCE OF ASTORGA AGAINST THE MASSED TROOPS OF JUNOT AND MASSENA IN APRIL 1810
Mes ordres d'achat