MEDAILLON DES DEUX EPEES OU DE VETERANCE... - Lot 4 - Osenat

Lot 4
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 400EUR
MEDAILLON DES DEUX EPEES OU DE VETERANCE CREE EN 1771. En bronze ciselé, à jours. Fond en moire rouge (postérieur). Ruban ancien écarlate (usure). Ht: 4,7 cm. T.T.B. Le médaillon des deux épées, également appelé médaillon de vétérance est une décoration d'Ancien régime très populaire, qui récompensait 24 années de service. Seule décoration d'ancien régime à avoir survécu à la Révolution, elle ne fut toutefois plus distribuée à partir de 1795. TWO SWORDS OR LONG SERVICE MEDALLION. IN CHASED BRONZE
Mes ordres d'achat