Jean RIBIÈRE (1922-1989)

Lot 29
Estimation :
250 - 300 EUR
Jean RIBIÈRE (1922-1989)
Bolquère, la caféteria. Tirage signé et numéroté 1/5. 40 x 30 cm. Jean RIBIERE, qui fut auprès de Robert DOISNEAU vice-président national de l'Association Nationale des Journalistes Reporters Photographes et Cinéastes, met ici en lumière un aspect méconnu du travail du reporter-photographe: sa vision des immeubles modernes de la dite période "Les Trente glorieuses", à travers des clichés d'édifices architecturaux des années 50, 60, 70 dans des villes emblématiques.
Mes ordres d'achat