Charlotte PERRIAND (1903-1999)

Lot 22
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Modèle créé pour M.I.F.E.R.M.A. et sa Cité minière de Cansado en Mauritanie, circa 1961 Banquette basse à un caisson plat en placage de frêne et de formica ouvrant par un tiroir en façade. L'assise, constituée de lattes en frêne, repose sur un double piétement en U renversé réalisé en métal tubulaire laqué noir de section rectangulaire. Éditions Steph Simon. Restaurations d'usage. Coussin et dosserets/accotoirs, rapportés, garnis de tissu gris. Sans coussins: 36 x 260 x 70 cm Avec coussins: 48 x 158 x 47 cm
Mes ordres d'achat