Arne JACOBSEN (1902-1971)

Lot 14
Estimation :
3800 - 4200 EUR
Arne JACOBSEN (1902-1971)
Egg chair, modèle créé en 1957. Fauteuil pivotant de repos. La coque en fibre de verre est entièrement garnie de mousse et tapissée de son cuir noir d'origine. Pied en fonte d'aluminium monobloc cruciforme et patins en plastique. Édition ancienne. Restaurations et usures éparses sur le cuir. Porte le cachet monogramme de Fritz HANSEN et la mention Made in Denmark ainsi que le numéro 520015 sous la base en aluminium. Hauteur: 101,5 cm
Mes ordres d'achat