Louis MAJORELLE (1859-1926) à Nancy

Lot 10
Estimation :
9000 - 10000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Bureau à un gradin réalisé en noyer sculpté et placage de courbaril. Les quatre pieds en tors végétal accueillent le corps suspendu ouvrant par deux tiroirs en façade. Le gradin est composé de quatre niches latérales et d'une série de deus tiroirs au centre. Prises en bronze doré d'origine. Sous-main en cuir (refait à l'identique). Vers 1900. Restaurations et état d'usage. 98 x 120 x 70 cm Bibliographie: «Majorelle à Nancy» Catalogue commercial, Éditions Majorelle. Modèle identique reproduit sur une planche
Mes ordres d'achat