HERMES PARIS circa 1950

Lot 202
2 500 - 4 000 EUR
Résultat : 2 700 EUR

HERMES PARIS circa 1950

RARE PENDULE formant une lanterne de fiacre en acier miroir biseauté à l'ancienne, caisson cubique en bronze, acier à patine canon de fusil, laiton doré. Cadran doré pour heures et minutes. Mouvement mécanique à remontage 8 jours. Pied en bronze foncé formant un étrier. Signée «Hermès Paris» Dim: 285 mm Parfait état et en état de fonctionnement Dans sa boite d'origine. A rare clock in the shape of a coach lantern in bronze, steel, gilded brass and beveled mirrors. Signed «Hermes Paris». Circa 1950
Mes ordres d'achat