Théodore GERICAULT (1791-1824)

Lot 2
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Etude d'un officier de chasseur à cheval, d'un cuirassier à cheval, d'un cheval cabré et d'un cheval de mameluck se cabrant vers 1814 Plume et encre brune, sur papier vergé avec fragment de filigrane, en bas au milieu (peutêtre le haut de la lettre «P») 16,6 x 19,4 cm Provenance: collection particulière (depuis les années 50) Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné des dessins inédits et retrouvés de théodore géricault actuellement en préparation par monsieur Bruno chenique. un certificat d'authenticité de monsieur Bruno chenique daté du 30 septembre 2013 sera remis à l'acquéreur Around 1814, Pen and brown ink on verGÉ PaPer, 6,5 x 7,6 in
Mes ordres d'achat