Souvenirs de Benoit Constant Dutoit, vétéran... - Lot 221 - Osenat

Lot 221
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Souvenirs de Benoit Constant Dutoit, vétéran de la grande armée: - Ornement de retroussis à la Grenade, en fil écarlate (1812). - Certificat provisoire d'exemption de service (modèle n°8) au nom de Dutoit. - Médaille de Sainte-Hélène, en bronze patiné. Ruban. Avec sa boîte en papier gaufré à l'Aigle. - Brevet de la médaille de Sainte Hélène au nom de Dutoit, ancien armurier d'artillerie. - Lettre de la Sous-préfecture de Dunkerque en date du 6 février 1858 lui annonçant la remise de sa décoration. - Plaque photographique ovale sur verre le représentant avec son enfant. Cadre doré à décor de fleurs et ruban. Médaille de Sainte-Hélène peinte postérieurement à l'époque. Présentés sous verre. Historique: On retrouve l'acte de mariage de notre vétéran le 24 novembre 1817 avec Jeanne. Il est indiqué dans les Mémoires de la Société Dunkerquoise (1910) que sa tombe était alors visible à Dunkerque et qu'il était un collectionneur, d'une grande érudition et l'un des fondateurs du musée communal, décédé le 23 décembre 1864 à l'âge de 75 ans. Souvenirs of Benoit Constant Dutoit, Veteran of the Grande Armée.
Mes ordres d'achat