Petit reliquaire en forme de tombeau. A six... - Lot 196 - Osenat

Lot 196
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
Petit reliquaire en forme de tombeau. A six côtés, en acajou, orné de deux étoiles en nacre, à trois vues. Sur pieds griffes. Couvercle sur le dessus avec billet manuscrit daté 1851. Garni à l'intérieur de quartz, végétaux et de différents tissus sur les parois. Ce coffret d'après le billet manuscrit devait contenir un morceau de saule et d'acajou rapportés par la frégate «La Belle-Poule». A.B.E. (Manque un motif sur le couvercle) II nd Empire. Provenance: Frédéric de Suremain (1821-1883). Officier de marine, alors élève de seconde classe sur la frégate «La Belle- Poule». Elève de 2e classe en 1839. Elève de 1e classe le 1er novembre 1841. Lieutenant de vaisseau en 1850. Le Prince de Joinville dira de lui: «J'ai toujours eu à me louer de ses services, de sa conduite et de sa tenue, et je me plais à rendre témoignage de ma satisfaction.» Small reliquary in a tomb shape.
Mes ordres d'achat