Boîte en noyer verni à décor peint de roses... - Lot 191 - Osenat

Lot 191
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 100EUR
Boîte en noyer verni à décor peint de roses et de feuilles. Il contient: -Trois fragments de cercueil de l'empereur Napoléon Ier. -Un morceau de planche utilisée pour le cercueil. -Un morceau du saule planté près du tombeau de Napoléon à Sainte-Hélène. Avec billets manuscrits sur la provenance des ces souvenirs, certains offerts par le Maître charpentier de la Belle-Poule à la famille Geoffroy Saint-Hilaire. Remis par le fils du célèbre naturaliste, lui même zoologiste de renom Isidore Geoffroy Saint-Hilaire, en 1849. Ht: 19 x 4 x Ht 4 cm. B.E. Epoque Retour des Cendres. Biographie: Etienne Geoffroy Saint-Hilaire. Naturaliste français (Étampes 1772-Paris 1844). Il commence sa médecine, mais se sent attiré par les sciences naturelles depuis qu'il a suivi les cours du botaniste Antoine Laurent de Jussieu. Le 6 mai 1794, il fait son premier cours sur les mammifères. La même année, il organise la ménagerie du Muséum. En 1795, moins de deux ans après sa nomination, il présente un mémoire sur un quadrupède nouvellement découvert, l'aye-aye, lémurien de Madagascar. Ce mémoire constitue le début d'une longue suite d'études morphologiques sur différents groupes d'animaux, qu'il poursuivra jusqu'en 1838. En 1798, il est désigné par Bonaparte pour faire partie de l'expédition d'Égypte, qui va profondément marquer sa vie et son oeuvre. Il étudie avec ardeur les oiseaux, les singes, les crocodiles et les serpents d'Égypte, recueille de nombreux spécimens et fait de multiples communications sur divers sujets. Après la capitulation des troupes françaises (août 1801), il dispute âprement aux Anglais les collections qu'il a eu tant de peine à constituer, et réussit à les rapporter intactes en France. Ces collections sont si riches que l'inventaire lui prendra plusieurs années. En 1807, il entre à l'Académie des Sciences. L'année suivante, Napoléon l'envoie au Portugal pour y chercher des animaux rares destinés au Muséum. En 1810, il est nommé à la Chaire de zoologie de la faculté de
Mes ordres d'achat