Drapeau tricolore ayant recouvert le cercueil... - Lot 188 - Osenat

Lot 188
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 4 000EUR
Drapeau tricolore ayant recouvert le cercueil de l'Empereur Napoléon lors du transfert de ses restes depuis l'Ile de Sainte-Hélène jusqu'au navire la Belle-Poule. Brodé au centre d'un écusson marqué «armis et amore» surmonté d'un casque empanaché, frappé de part et d'autre de deux etendards bordés sur le bas de feuilles de chêne, sur la partie écarlate de deux étoiles dorées. Bordées sur deux côtés de torsades et dans deux angles de glands en passementerie argent. 110 x 80cm On y joint une écharpe tricolore en fine toile écrue et teintée à fronces aux deux extrémités. 115 x 26cm Dans l'état (usures, déchirures). Epoque Retour des Cendres Historique: Nous citerons l'inventaire des collections du Musée napoléonien de Monaco: «Drapeau confectionné à la demande du Prince de Joinville par les dames de Jamestown au moment du retour des cendres. Le drapeau porte une cravate tricolore. La broderie est faite en application et présente un trophée fantaisie; dans un écusson, une inscription «Armis et Amor». Franges dorées. Deux étoiles dans le rouge, deux glands. Comme il n'y avait pas de drapeau tricolore dans l'île, c'est celui-ci qui a recouvert le cercueil lors de son transfert sur la Belle Poule. Provient des héritiers Bertrand. Mauvais état» Citons le fils du Général Arthur Bertrand: «Plusieurs dames de Jamestown s'étaient réunies chez madame Seale. Nous y achevâmes la soirée d'une manière fort agréable. Cette famille a voyagé en France et en Europe. M. Seale est secrétaire colonial. Madame Seale a des manières fort distinguées, une aimable fille, et des nièces charmantes. Le capitaine Fabre était chargé de faire confectionner le drapeau tricolore qui devait ombrager le cercueil dans la rade de Sainte-Hélène. Des demoiselles de l'île voulurent le faire elles-mêmes, et se réunirent chez mademoiselle Marie Gédéon.» Provenance: Général Bertrand, puis descendance Thi-color flag that covered the Emperor Napoleon's coffin during the transport of his remains from the Island of
Mes ordres d'achat