Reliques de Sainte-Hélène a) Fragment de... - Lot 187 - Osenat

Lot 187
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Reliques de Sainte-Hélène a) Fragment de cercueil de l'empereur Napoléon Ier. b) Fragment d'un rideau d'un de ses lits de douleur. c) Ruban d'une croix de la Légion d'honneur portée à Sainte-Hélène. Présentés avec dessin de l'Aigle impériale au crayon noir et annotation manuscrite à la plume de Valérie Masuyer: «Fragmens du cercueil en acajou où repose l'Empereur jusqu'à son exhumation, d'un rideau de l'un de ses lits de douleur à Ste Hélène et d'un ruban d'une de ses croix qu'il porta sur ce calvaire.» «Donnés par Mr Marchand, l'un de ses légataires universels lors du retour à Paris des cendres, et encadrés par Joséphine de Forget chez sa mère Mme de Lavalette sous l'inspiration et la direction de Mr Eugène Delacroix. 18 décembre 1840. Valérie Masuyer Dame d'honneur de feu la Reine Hortense.» Cachet de cire noire au monogramme de Valérie Masuyer. 21 x 18 cm. A.B.E. Historique: Après la mort de la Reine Hortense, comme elle l'annonce à sa tante la comtesse d'Esdouhard dans une lettre du 9 janvier 1838, Valérie Masuyer part au service de Madame de La Valette, dont «la santé demeure toujours ébranlée des suites de son tragique dévouement» et de sa fille Joséphine de Forget. Biographie: Joséphine de Lavalette de Forget est la fille d'Antoine-Marie Chamans de Lavalette, comte d'Empire et de Louise de Beauharnais, nièce de l'impératrice. Le grand événement de sa jeunesse, elle avait 13 ans, fut d'aider à l'évasion de son père condamné à mort pour avoir soutenu l'Empereur pendant la tentative de restauration de l'Empire durant les Cent-Jours. Elle a 34 ans quand son mari meurt et rejoint la rue de Matignon puis l'hôtel de la Rochefoucauld à Paris où Delacroix lui rendra souvent visite. Elle reçoit beaucoup et introduit le peintre dans les salons parisiens. Ils échangent une importante correspondance de 1832 à 1863, et ont une liaison qui dure de 1834 à 1850 puis se transforme en une profonde amitié. Delacroix l'appelle sa «consuelo», sa consolatrice; il fait d'elle un por
Mes ordres d'achat