Relique De Sainte-Hélène Fragment de l'un... - Lot 178 - Osenat

Lot 178
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Relique De Sainte-Hélène Fragment de l'un des cordons de sonnette utilisé à Longwood. En tissu damassé, à poignée en anneau en bronze doré à décor de cornes d'abondance et fleurs, accompagné d'un billet manuscrit de Valérie Masuyer. «Fragment d'un des cordons de sonnette de l'Empereur à Ste Hélène en soie jaune brochée rose avec sa poignée à cornes d'abondance et petites roses en bronze doré. Donné par Mr Marchand l'un de ses légataires universels lors du retour à Paris des cendres impériales. 18 décembre 1840. Valérie Masuyer. Dame d'honneur de feu la Reine Hortense.» Sous verre. Cadre doré. Hors tout 41,5 x 51,5 cm. B.E. Historique: «Marchand vint alors dans la chambre, et Napoléon lui ordonna de m'apporter de l'eau de fleur d'orange, ce qui était son remède favori. Dans son empressement en me voyant tomber, il avait cassé le cordon de la sonnette. Il me dit qu'il m'avait relevé et placé sur un fauteuil, qu'il avait arraché ma cravate, et jeté de l'eau de Cologne et de l'eau sur ma figure: il me demanda s'il avait bien fait. Je lui dis que c'était tout ce qu'il fallait faire et qu'un chirurgien ne s'en serait pas mieux acquitté; excepté qu'au lieu de me laisser coucher, il m'avait mis sur un fauteuil.» Barry O'Meara, «Napoléon en exil». Relic of Sainte-Helena Fragment of one of the bell pulls used at Longwood.
Mes ordres d'achat