Bibliotheque de l'empereur a Sainte-hélène... - Lot 177 - Osenat

Lot 177
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Bibliotheque de l'empereur a Sainte-hélène «The History of british révolution of 1688-9» par George MOORE In-8 de 579 pages en anglais. Edition de 1817. Reliure en cartonnage gris. Cachet à l'encre noire de la bibliothèque de l'Empereur à Sainte-Hélène en haut de la page de titre. A.B.E. (usures d'usage, taches). Rare. Historique: Napoléon s'intéressait à la Révolution anglaise de 1688 qui relate la mort de Charles Ier, on retrouve des considérations sur la Révolution et le caractère du Roi, notamment dans le Mémorial, où l'on trouve une longue considération sur la révolution anglaise au 5 mai 1816. The Emperor's library in Sainte-Helena "The History of the British revolution of 1688-9" by George Moore Stamp of the Emperor's library in Sainte-Helena.
Mes ordres d'achat