Montre de présent de Louis-Napoléon Bonaparte... - Lot 174 - Osenat

Lot 174
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 000EUR
Montre de présent de Louis-Napoléon Bonaparte Montre de gousset à clé, mouvement à échappement à cylindre. Boitier en argent et vermeil. Sur le devant au chiff re «LN» entrelacé surmonté d'une étoile. Cadran émaillé à chiff res romains. Dos orné de l'Aigle dans une couronne de feuilles de chêne et de feuilles de lauriers. Gravée dans le couvercle: «Donné par Louis Napoléon à Oboyet le 19 juillet 1852.» Poids brut: 74 g. Diam: 4,6 cm. B.E. Epoque IInd Empire. Mécanisme à revoir. Presentation watch from Louis Napoleon Bonaparte. Engraved on the innercover: "Given by Napoleon to Oboyet the 19 July 1852".
Mes ordres d'achat