Belle montre de poche en or, mécanisme à... - Lot 171 - Osenat

Lot 171
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Belle montre de poche en or, mécanisme à coq, à sonnerie, à répétition au pendant, échappement à verge. Boîtier à dos guilloché en spirale, carrure à godrons. Cadran en or à chiff res romains émaillés en noir. Centre à fond amati mat. Couvercle de mécanisme gravé: «N°9330 resee par Leroy à paris» Poinçon au coq petite garantie 1798-1809. Poids brut: 116g. Diam: 5,8 cm. Epoque Ier empire. Mécanisme à revoir. Biographie: Basile-Charles Le Roy ouvre en 1785 un atelier et une boutique d'horlogerie à Paris, après avoir été reçu en tant que maître horloger. Très vite reconnu, il est, pendant la Révolution française, l'une des références parisiennes en matière de pendules et de pendulettes de voyage. Très célèbre, il devient même horloger de la mère de l'Empereur en 1805, proposant des montres de qualité traditionnelles, à tact ou à sonnerie. Rejoint par son fils, Charles-Louis, en 1828, Le Roy est, peu après, le fournisseur du roi de France. Plus tard, Le Roy & fils s'implante en Angleterre, en 1854. Il est le principal producteur sur mesure de montres et d'horloges pour la reine Victoria. Fine fob watch in gold Inner cover engraved: " N°9330 resee par Leroy a Paris"
Mes ordres d'achat