Présent de l'empereur Napoléon ier au comte... - Lot 170 - Osenat

Lot 170
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 11 100EUR
Présent de l'empereur Napoléon ier au comte Montholon Montre de poche à clé, mécanisme à coq à mouvement à verge. En vermeil et argent gravée sur le dessus «d'un hussard en sous bois», feuillages et rinceaux et au dos d'un cartouche ovale orné de fleurs et feuillages. Cadran émaillé à chiff res arabes (accident, manque les aiguilles). Gravée postérieurement sur la platine intérieure autour du coq «de Mugnier Hger de l'Empereur et Roi» «Napoléon au comte Montholon Sainte- Hélene 15 aout 181 ?» Poids brut: 86 g. Diam: 5,3 cm. Epoque Ier empire. Mécanisme à revoir. Historique: Montholon (Charles Tristan). Nommé général et chambellan du palais (juin 1815) par Napoléon, il accompagna l'Empereur à Sainte-Hélène. Il publia des Mémoires (1822-1825) et les Récits de la captivité de Napoléon (1847). Mugnier, horloger de l'Empereur. Il est cité dans l'ouvrage de référence sur les fournisseurs de l'Empereur par Maze-Sencier p.263. Gift from the emperor Napoleon to the count Montholon Key wornd pocket watch
Mes ordres d'achat