Bâton du maréchal Victor, duc de Bellune.... - Lot 165 - Osenat

Lot 165
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Résultat : 110 000EUR
Bâton du maréchal Victor, duc de Bellune. Ame en bois recouvert de velours bleu (insolé) semé de 56 étoiles à cinq pointes en vermeil disposées en 8 rangées de sept étoiles. Calotte supérieure en or joliment ciselée d'un coq aux ailes déployées reposant sur un fuseau et tenant des foudres dans la patte droite, dans une couronne de feuilles de chêne et de laurier enrubannées. Pourtour avec inscription «terror - belli - decus - pacis» et d'un motif de feuilles de chêne et de laurier enrubannés. Calotte inférieure en or gravée sur le pourtour «Perrin (Victor) Duc de Bellune (Claude)» Poinçon d'orfèvre IR d'Isidore François Routhier, La Bijouterie, chaînes, clefs, cachets et le Gros bijou 2 place de Thionville Paris, successeurs de Degeresme, insculptation le 14 juillet 1809. Long: 49 cm. Diam: 45 mm. Poids: 80 gr. Il est présenté dans une importante vitrine en bois sculpté, ornée sur le dessus des armoiries du maréchal sur bâtons de maréchaux croisés, enrichis de feuilles de chêne et de laurier. En-dessous et sur les côtés orné de feuillages mouvementés. Ht.: 54,5 cm. Long: 82 cm. Prof.: 10,5 cm. B.E. Epoque Monarchie de Juillet. Biographie: Le maréchal Victor, duc de Bellune, (Lamarche, Vosges, 1764-Paris 1841). Maréchal de France. Il se distingue au Siège de Toulon puis à l'Armée d'Italie où il joue un grand rôle, comme à Marengo. Placé à la tête des troupes bataves (1800-1804), il fut ambassadeur de France au Danemark (1805- 1806) avant de prendre un commandement dans la Grande Armée (1807) et de contribuer à la victoire de Friedland (14 juin 1807). Cette victoire lui donnera le bâton de Maréchal. Il participa aux campagnes de l'Empire de 1812, 1813 et 1814. Ministre de la Guerre de Louis XVIII (1821-1823), il ne se rallia pas après la révolution de Juillet à Louis-Philippe. The Marshal's baton of Victor, Duke of Bellume July Monarchy period
Mes ordres d'achat