Magnifique presse-papiers de bureau. Base... - Lot 164 - Osenat

Lot 164
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Magnifique presse-papiers de bureau. Base en ardoise recouverte d'une laque rouge ornée d'incrustations de cinq miniatures ovales en micromosaïque représentant des vues de Naples. - Castel San Elmo (Chateau Saint-Elme), - Vues de ruines. - Vue du Vésuve en éruption, - Vue des jardins du Reggio di Caserte (Palais royal de Caserte). - Vue des ruines de Pompéi. Encadrement à coins coupés et poignée en or émaillée blanc et noir à décor de fleurs, de palmettes, de rinceaux feuillagés et de guirlandes. La poignée est surmontée d'un tombeau ouvrant dans lequel se trouve un gisant de «l'empereur Napoléon Ier». Le tombeau est orné sur le couvercle de guirlandes de fleurs, d'une couronne et d'une Légion d'honneur, avec inscription sur le pourtour «Mon fils, tête d'Armée, France», «Sainte-Hélène mai 1821». B.E. Epoque Retour des Cendres (infime éclat et petite réparation à la ceinture). Magnificent desk Paper-weight decorated with fire oval micromosaic panels showing a views of Naples The handle is surmonted by an opening tomb containing a recumbent effigy of the Emperor Napoleon I.
Mes ordres d'achat