Fragment en soie ivoire, Brodée de canetille... - Lot 163 - Osenat

Lot 163
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
Fragment en soie ivoire, Brodée de canetille et lamé doré, à décor d'épis de blé. Présenté sous verre sur fond de velours vert. Cadre doré avec cartouche «Sacre de l'empereur Napoléon Ier». 24 x 15,5 cm. B.E. Marquage apocryphe. XIXéme siècle. Nota bene: Il ne s'agit pas d'un fragment de la tunique du Sacre, qui, bien qu'en soie ivoire, comme notre fragment, ne comportait pas de broderie d'épis de blé. Fragment of ivory silk, embroidered with canetille and gilt lame, wheat ear decoration
Mes ordres d'achat