Faber à Bruxelles - Manufacture d'Ixelles... - Lot 151 - Osenat

Lot 151
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 000EUR
Faber à Bruxelles - Manufacture d'Ixelles Fine tasse tripode et sa soucoupe en porcelaine or et polychrome, ornée sur le devant d'une miniature ovale représentant «l'empereur Napoléon Ier» en uniforme des chasseurs à cheval de la Garde, portant les insignes de Grand Aigle de la Légion d'honneur, encadrée d'une ceinture bleu mat, ornée à l'or d'une suite de feuilles de lierre reliant deux médaillons à l'aigle sur foudre. L'ensemble surmonté d'un chapelet de perles blanches. Intérieur or à fond blanc. Anse en forme d'hippocampe. Elle repose sur trois pieds en patte de lion. Signée sur le dessous «F.Faber à Bruxelles» Sous-tasse or et bleu à décor en suite: chapelet de perles blanches, lierre, aigles et feuillages. Ht tasse: 8 cm. Diam tasse: 7,4 cm. Diam soucoupe: 13,8 cm. T.B.E. Epoque Ier empire. Historique: Frédéric Faber (1782-1844). Fils du peintre Jean Herman Faber, il se forme auprès du peintre Ommeganck, à qui l'impératrice Joséphine commanda un tableau. Sous l'Empire, Faber s'installe rue de la Madeleine, où il vend ses huiles sur toile, miniatures et ses porcelaines en blanc (nous remarquerons que notre pièce cumule les deux dernières spécialités). Lors du Salon de 1815, son travail séduit le Roi Guillaume Ier des Pays bas dont il devient le peintre en porcelaine. Les porcelaines de Faber proviennent de la fabrique de Mortelèque à Ixelles (Belgique). Bibliographie: Jean Lemaire, «Faïence et Porcelaine de Bruxelles», Editions Racine, 2003, p. 131 et suivantes. "Faber in Brussels" Cup decorated on the front with an oval miniature showing "l'Empereur Napoléon Ier" in the uniform of Chasseur à cheval.
Mes ordres d'achat