Rare et importante timbale de timbalier à... - Lot 146 - Osenat

Lot 146
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 14 000EUR
Rare et importante timbale de timbalier à cheval en cuivre estampé à décor repoussé d'une suite de cinq branches de feuilles de laurier reliées par des noeuds de ruban et sur le devant d'une Aigle empire. Six plaques avec tendeurs en fer forgé découpé, ajouré et gravé, dessous muni de trois petits reposoirs en fer forgé. Montée sur un pied présentoir en fer forgé. Timbales. Diam.: 60 cm. Haut.: 37 cm. Haut. sur pied: 79 cm. Elle est protégée par une vitrine roulante en plexiglas. B.E. Epoque Ier Empire (peau postérieure). Provenance: Collection Rasp à Strasbourg. Vente des 14,15 et 16 mars 1932, n°555, (reproduits.) «Pièces extrêmement intéressantes et rares». Large and rare horse kettledrum. Empire.
Mes ordres d'achat