«Couronnement de l?empereur Napoléon Ier».... - Lot 143 - Osenat

Lot 143
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 14 000EUR
«Couronnement de l?empereur Napoléon Ier». Morceau de lambrequin provenant de la décoration de «Notre Dame de Paris» le jour du couronnement, à Paris le 2 décembre 1804. En velours bordeaux orné de 14 abeilles brodées en fils dorés aux yeux en métal. Sous verre, baguette dorée. 77 x 102 cm. Provenance: Collection Comte de Mérinville et Alfred Pardé. Historique: La nef de la cathédrale était décorée, entre autres de tentures en velours bordeaux, à décor de semis d'abeilles, comme nous pouvons le constater sur les dessins de Percier et Fontaine. The Crowning of the Emperor Napoleon I Piece of palmet from the decoration of Notre Dame de Paris the day of the crowning, Paris December 2nd 1804
Mes ordres d'achat