Le maréchal Berthier, prince de Wagram (1753-1815)... - Lot 138 - Osenat

Lot 138
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 27 000EUR
Le maréchal Berthier, prince de Wagram (1753-1815) Timbale ayant appartenu au maréchal Berthier prince de Wagram. En argent et intérieur en vermeil, elle est gravée du monogramme «AE» sous couronne princière (Alexandre et Elisabeth de Bavière, sa femme), ainsi que les noms des époux, de leurs enfants et petits-enfants accompagnés de leurs dates de naissance. Poinçons «CB», probablement allemands. Ht: 8 cm Poids: 110 gr. A.B.E. Début du XIXèsiècle. Biographie: Louis Alexandre Berthier (Versailles 1753-Bamberg 1815). Major général de la garde nationale de Versailles en 1789, chef d'état-major de La Fayette, de Luckner, puis de l'armée d'Italie, il devint chef d'état-major de Bonaparte en 1796. Il fut ministre de la Guerre de 1800 à 1807, major général de la Grande Armée de 1805 à 1814. Rallié à Louis XVIII pendant les Cent-Jours, il se réfugia à Bamberg, en Bavière, où il meurt accidentellement. Il eut trois enfants, Alexandre, second prince de Wagram, et deux filles qui s'unirent respectivement aux d'Hautpoul et aux Lebrun, Ducs de Plaisance. Tumbler that belonged to the Marechal Berthier Prince of Wagram. In silver, the inside gilt
Mes ordres d'achat